Wir sind das
Fenster aus Salzburg.

 

Heuberger Fenster sind der Inbegriff des Salzburger Fensters:
Seit über 40 Jahren fertigen wir höchste Qualitätsprodukte in Thalgau.
Die Wertschöpfung in der Region ist für uns ein eben so wichtiges Thema wie eine verantwortungsbewusste Arbeit: Kurze Transportwege, recyclebare Rohstoffe und rund 75 gesicherte Arbeitsplätze in der Region machen aus, wofür wir stehen.

Für Ihre Zufriedenheit.

Dabei steht die Zufriedenheit unserer Kunden immer an erster Stelle:
Mit Dynamik und Fachkompetenz verleihen wir Ihren Produkten eine unverwechselbare und persönliche  Note. Wir verbinden innovative Techniken mit jahrelangem Know-how und fertigen ganz nach Ihren Wünschen.

 

Erfolgsgeschichte

Erfolg
seit über 40 Jahren.

Schon mehr als 40 Jahre geht die Geschichte von Heuberger Fenster zurück: Als regionales Qualitätsunternehmen setzen wir ebenso auf neueste Technik wie langjährige Tradition.

1979

Start mit der Produktion von Kunststofffenstern. Zu Beginn werden von sieben Mitarbeitern ca. 20 Fenster pro Tag gefertigt.

1990

Übersiedlung des nun bereits 20-köpfigen Unternehmens in ein neues Produktionsgebäude in Thalgau.

1999

Wilhelm Schruckmayr und Hans Fritz gründen die FENSTERBAU Salzburg GesmbH und führen die Produktion unter dem Markennamen HEUBERGER weiter.

2002

Umstellung auf die neue Profilserie Trocal Inno Nova 70.

2006

Erwerb der gesamten Liegenschaft in Thalgau Süd und Bau des Verwaltungsgebäudes inkl. 200 m2 Schauraum.

2009

Jubiläumsfeier zur 30-jährigen Erfolgsgeschichte von HEUBERGER Fenster.

2010

Profilumstellung auf die Serie 88+ mit 88mm Profiltiefe und verbesserten Wärmeschutzeigenschaften.

2013

Anbau und Erweiterung der Produktionsstätte für den Sonderbau und Installation eines neuen 4-Punkt Schweißautomaten.

2014

Anbau an das Produktionsgebäude und Installation von automatisch fahrbaren Schwerlast-Kragarmregalen für 60 Rungenpaletten.

2015

Ankauf und Installation eines CNC Zuschnitt- und Bearbeitungszentrums.

2017

Umstellung auf ein neues Profilsystem mit verbesserten Wärmedämmwerten und gleichzeitig Beginn der Produktion von flächenbündigen und Verbund-Fenstern.

2019

HEUBERGER Fenster feiert sein 40-jähriges Jubiläum. Erweiterung des Bürogebäudes.
Übergabe der Geschäftsführung an Bmst Ing. Thomas Schruckmayr und Dipl.-Ing. Martin KARL

Gemein­sam
für höchste Qualität.

Unser etwa 75-köpfiges Team besteht aus einer Vielzahl motivierter und engagierter Menschen, die gemeinsam ein Ziel verfolgen: höchste Qualität und Kundenzufriedenheit.

Dipl.-Ing. Martin KARL
Geschäftsleitung - Verwaltung, Produktion
+43 6235 7766-0
m.karl@fensterbau-salzburg.at

Bmst. Ing. Thomas Schruckmayr
Geschäftsleitung - Vertrieb, Technik
+43 6235 7766-0
t.schruckmayr@fensterbau-salzburg.at

Finanzwesen und Sekretariat

Ingeborg Oberascher
Finanzwesen
+43 6235 7766-32
i.oberascher@fensterbau-salzburg.at

Anita Ruchti
Service & Sekretariat
+43 6235 7766-0
service@fensterbau-salzburg.at

Ingrid Unterberger
Sekretärin Objektabteilung
+43 6235 7766-34
i.unterberger@fensterbau-salzburg.at

Kalkulation

Raimund Leitner
Objektkunden & Händlerbetreuung
+43 6235 7766-11
vk@fensterbau-salzburg.at

Arbeits­vorbereitung

Johann Hörandtner
Arbeitsvorbereitung & Schulungsbeauftragter
+43 6235 7766-23
j.hoerandtner@fensterbau-salzburg.at

Marco Lämmerhofer
Arbeitsvorbereitung & Detailzeichnung
+43 6235 7766-21
m.laemmerhofer@fensterbau-salzburg.at

Iris Willantner
Arbeitsvorbereitung
+43 6235 7766-52
i.willantner@fensterbau-salzburg.at

Anton Winkler
Arbeitsvorbereitung & EDV-Betreuung
+43 6235 7766-20
ek@fensterbau-salzburg.at

Beratung und Verkauf

Matthias Buchegger
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-25
m.buchegger@fensterbau-salzburg.at

Birol Demirbilek
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-42
b.demirbilek@fensterbau-salzburg.at

Bernhard Frenkenberger
Technik / Verkauf
+43 6235 7766-28
b.frenkenberger@fensterbau-salzburg.at

Stefan Grubinger
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-35
s.grubinger@fensterbau-salzburg.at

Andreas Herbst
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-26
a.herbst@fensterbau-salzburg.at

Florian Metzger
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-53
f.metzger@fensterbau-salzburg.at

Angelika Mina
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-43
a.mina@fensterbau-salzburg.at

Christoph Niedermair
Händlerbetreuung
+43 6235 7766-0
c.niedermair@fensterbau-salzburg.at

Florian Reitsamer
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-45
f.reitsamer@fensterbau-salzburg.at

Josef Schmidlechner
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-40
j.schmidlechner@fensterbau-salzburg.at

Fritz Stemeseder
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-41
f.stemeseder@fensterbau-salzburg.at

Jakob Stöllinger
Verkauf – Technik
+43 6235 7766-49
j.stoellinger@fensterbau-salzburg.at

Montage und Service

Franz Wintersteller
Service- und Reklamationsleitung
+43 6235 7766-0
service@fensterbau-salzburg.at